Госдума займется ядерными отходами этой осенью

ГосДума рассмотрит закон по обращению с радиоактивными отходами осенью этого года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов, передает корреспондент "БалтИнфо".

"Закон сейчас находится в аппарате Белого Дома. На рассмотрение Госдумы его планируется внести в октябре этого года. Надеюсь, что в этом году мы его примем", - сказал Евстратов.

По его словам, после принятия данного закона система обращения с РАО получит серьезный импульс к развитию. Однако закон является рамочным и потребует принятия значительного числа подзаконных актов.

Как сообщалось, с 28 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге проходит IV Международный ядерный форум "Атомтранс-2009". Основная тема Форума - обеспечение безопасности при транспортировании и использовании радиоактивных материалов, а также при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Важной составляющей программы форума станут вопросы промежуточного хранения и окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Международный ядерный форум - важнейшее событие в жизни российской атомной отрасли. В этом году Санкт-Петербург в 12-й раз принимает участников Форума, который до 2006 года носил название "Международная конференция «Безопасность ядерных технологий".

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 29.09.2009

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100