Daily Telegraph: Китай игнорирует истерию вокруг Ирана

Иранская ядерная программа вновь попала на первые полосы западных газет, но Китай остаётся в стороне от всеобщей истерии, пишет Daily Telegraph.

Газета отмечает, что любые попытки Барака Обамы наказать Иран, расширяющий свою программу по обогащению урана, не достигнут успеха без поддержки Китая. А публичная реакция Пекина на последние новости из Тегерана выглядит весьма сдержанной и безразличной.

У Китая нет нужды беспокоиться из-за иранского атома или ракет. Напротив, Китай выступает важным экономическим партнёром Ирана и импортирует оттуда 12% своей нефти.

Если отслеживать реакцию Запада на появившиеся сообщения о втором иранском обогатительном объекте, то можно предположить, что Тегеран уже нарушил свои международные обязательства.

На самом деле, это не так, и Иран пригласил инспекторов МАГАТЭ осмотреть "новый" объект в Куме - "новый" в кавычках, так как западные разведки узнали о нём несколько лет назад. Называть такие действия Тегерана нарушением неправильно, считает издание.

Китайцы совершенно справедливо не торопятся с оценками и будут действовать только тогда, когда вопрос о новых санкциях против Ирана будет поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН. Скорее всего, Пекин не станет возражать против санкций, но сделает всё возможное для их смягчения - чтобы не ставить под удар идущие в КНР потоки иранской нефти.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Китай


Rambler's Top100