На американском разделительном заводе URENCO смонтирована первая центрифуга

На разделительном заводе NEF (National Enrichment Facility), строящемся в американском штате Нью-Мексико по технологиям европейского концерна URENCO, успешно завершена операция по монтажу первой центрифуги.

Как сообщает официальный сайт компании, первая центрифуга была установлена 24 сентября 2009 года в цехе, носящем имя американского сенатора Пита Доменичи, прославившегося своей активной поддержкой развития атомной энергетики в США.

Завод строится в окрестностях города Юнис (Eunice) под руководством консорциума LES, который, в свою очередь, контролируется URENCO. Декларируемая цель для нового завода - выйти со временем на производительность до 5,9 млн ЕРР/год, что составляет до половины текущих и до трети прогнозируемых потребностей США в услугам по обогащению урана.

Как сообщалось ранее, завод NEF должен выйти на отметку 3 млн ЕРР/год к 2013 году, сроку окончания действия российско-американского соглашения ВОУ-НОУ. В настоящее время URENCO входит в число поставщиков ОУП на рынок Соединённых Штатов, продавая туда до 3 млн ЕРР/год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2009

Темы: ЯТЦ, США, URENCO


Rambler's Top100