Канаде и Индии остались дни или недели до подготовки окончательной версии двухстороннего атомного соглашения

Канада и Индия близки к заключению соглашения, которое позволит двум странам сотрудничать в мирной атомной области, передаёт Reuters, ссылаясь на канадского министра торговли Стокуэлла Дея.

Министр выразил уверенность в том, что оставшиеся "вопросы, связанные с безопасностью", будут успешно закрыты.

Агентство напоминает, что Дей уже не в первый раз высказывается в подобном духе, говоря о перспективах кооперации канадского атомного бизнеса с Индией. В частности, в январе этого года он делал заявление о скором подписании двухстороннего соглашения.

На этот раз канадский правительственный чиновник был более конкретен в своих прогнозах. Он считает, что до появления окончательного текста документа остались "дни или, в худшем случае, недели".

Канада была одной из первых стран, начавших сотрудничество с независимой Индией в атомной области. В 1960 году в Индии вышел на критику тяжёловодный исследовательский реактор CIRUS, и следы канадского влияния можно до сих пор видеть в индийской программе по строительству АЭС с PHWR.

Сотрудничество Дели и Оттавы было прервано после ядерных испытаний в Индии 1974 года. Считается, что индийцы воспользовались реактором CIRUS для наработки плутония в военных целях. Возможное возвращение канадских атомных компаний на индийский рынок увязывается теперь канадским правительством с получением чётких гарантий, что закупленные материалы и технологии не будут задействованы в военном ядерном секторе Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.09.2009

Темы: Канада, Индия


Rambler's Top100