На Саванна Ривер уволены двое рабочих, допустивших создание аварийно-опасных ситуаций

Администрация американского ядерного центра в Саванна-Ривер уволила двух рабочих, ответственных за создание аварийно-опасной ситуации в августе этого года в ходе операции по транспортировке высокообогащённого урана.

Как говорится в отчёте о состоянии безопасности военных ядерных объектов США - Defense Nuclear Facilities Safety Board - в августе 2009 года в ходе двух последовательных инцидентов на комплексе "H Canyon" при перегрузке краном были уронены кассеты с высокообогащённым ураном.

В отчёте признаётся, что инциденты могли привести к СЦР.

Комплекс "H Canyon" - площадка, где высокообогащённый уран загружается с помощью кранов в чаны с кислотой. Эта операция необходима для перевода урана из твёрдой в жидкую фазу. Жидкий уран в дальнейшем смешивается с природным ураном, что позволяет получать на выходе уран, пригодный для использования на коммерческих АЭС.

В отчёте сообщается, что 3 августа кассета весом 200 фунтов с высокообогащённым ураном была уронена в чан с кислотой с высоты 15 футов. Второй подобный инцидент произошёл спустя примерно неделю. Ещё в одном случае имело место раскрытие креплений кассеты к крану, однако падения не случилось.

По итогам расследования было заменено крепёжное оборудование и уволены двое сотрудников, чьи действия в ходе инцидентов были признаны не соответствующими инструкциям. Работы на комплексе "H Canyon" возобновились три недели тому назад.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2009

Темы: ЯТЦ, США, Безопасность


Rambler's Top100