Курская АЭС: выездное совещание по вопросам создания комплексов контейнерного хранения ОЯТ

22 сентября 2009 г. в Информационно-аналитическом центре по связям с общественностью Курской АЭС состоялось выездное совещание по вопросам создания комплексов контейнерного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В нем приняли участие руководители и специалисты ОАО "Концерн Энергоатом", Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС, а также представители проектных, конструкторских и подрядных организаций.

На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы сооружения комплексов систем контейнерного хранения на АЭС. В рамках совещания участники посетили строящиеся объекты обращения с ОЯТ на Курской АЭС и обменялись опытом сооружения подобных объектов.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, способного нести нагрузку, равную той, которую несет Курская АЭС.

Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993–2004 г.г. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. В 2008-2009 г.г. модернизацию прошли энергоблоки РБМК второго поколения №№3 и 4.

Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации. Радиационный фон в районе расположения Курской АЭС не превышает установленных норм и соответствует природному значению.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 26.09.2009

Темы: ОЯТ, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100