Иордания подписала атомное соглашение с Аргентиной

Аргентина и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного применения атомной энергии, информирует МИД Аргентины.

В заявлении министерства указывается, что соглашение было подписано главами МИД Аргентины (Жорже Тайяна) и Иордании (Насер Юдех) во вторник в ходе их встречи в ООН.

Документ включает в себя такие направления, как научные и научно-прикладные исследования, производство и применение радиоизотопов, геологическая разведка, проектирование, строительство и эксплуатация энергетических и исследовательских реакторов.

В заявлении отмечено также, что подписание соглашения стало возможным, благодаря переговорному процессу, начало которому было положено в октябре прошлого года после встречи глав двух государств.

Аргентина входит в настоящее время в число ведущих стран-поставщиков исследовательских реакторов, хотя её репутация в этой связи была серьёзно подмочена техническими проблемами на реакторе OPAL. Иордания высказывает большую заинтересованность в строительстве на своей территории исследовательского реактора для наработки медицинских и промышленных радиоизотопов.

Напомним, что о своей готовности участвовать в развитии ядерной инфраструктуры Иордании ранее заявляла и российская сторона. В апреле этого года "Атомстройэкспорт" передал в Амман тендерные предложения по сооружению в хашемитском королевстве ядерного исследовательского и тренировочного центра.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2009

Темы: Азия, Иордания, Аргентина, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100