Колонна с французскими парогенераторами продолжает выдвигаться в направлении АЭС Трёхмильный остров

Колонна, везущая два парогенератора для АЭС "Три Майл Айленд" (Three Mile Island), продолжает своё движение по дорогам американского штата Пенсильвания. Скорость перемещения оборудования сдерживается его колоссальной массой - парогенераторы, изготовленные французской группой AREVA, весят 510 тонн.

Западные проектанты атомных энергоблоков не связаны ограничениями по транспортировке железными дорогами, что позволяет им использовать по-настоящему тяжёлое оборудование и гибче подходить к выбору мест размещения АЭС. Но перевозка автотранспортом корпусов, парогенераторов и других основных элементов блока каждый раз ставит серьёзные задачи перед логистическими командами.

Во вторник колонна, идущая на блок TMI-1, форсировала реку Конестога в округе Ланкастер, использовав для этого мост "Сейф-Харбор". Операция растянулась на два дня, так как у везущих парогенераторы фур потребовалось заменять колёсную часть с целью обеспечить более равномерное распределение нагрузки на опоры моста.

Путь расстоянием в 70 миль от морского порта до атомной станции парогенераторы проделают за 20 дней, причём максимальная скорость движения колонны ни на одном из участков не будет превышать 3 миль в час. Прибытие оборудования на АЭС TMI запланировано на 30 сентября.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2009

Темы: Парогенераторы, США


Rambler's Top100