Канада не отказывается помогать Аргентине при модернизации тяжёловодника в Эмбалсе

Канадская королевская корпорация AECL продлила на три года срок действия соглашений с аргентинскими компаниями о сотрудничестве в атомной сфере, предусматривающих в том числе и модернизацию тяжёловодного блока в Эмбалсе.

Соглашение было подписано с "Nucleoelectrica Argentina SA" (NASA) и национальной комиссией по атомной энергии (CNEA) Аргентины.

АЭС "Эмбалсе" (Embalse) состоит из единственного энергоблока с тяжёловодным реактором CANDU-6. Его мощность, по данным базы МАГАТЭ, составляет 600 МВт(эл.). Строительство блока началось 1 апреля 1974 года, энергопуск произошёл 24 апреля 1983 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 20 января 1984 года.

Неприятной особенностью блоков с CANDU является необходимость проведения их модернизации после 25 лет службы, в ходе которой должна быть осуществлена замена большей части основного оборудования.

Как легко видеть, АЭС "Эмбалсе" подошла к черте, за которой безопасность её эксплуатации оказывается под вопросом. Канадские атомщики готовы оказать помощь аргентинским коллегам при модернизации станции.

Отметим, что аналогичный проект по модернизации АЭС "Пуан Лепро" с реактором CANDU, выполняемый сейчас в Канаде, отстаёт от намеченного графика, как минимум, на 7 месяцев из-за технологических трудностей, с которыми столкнулись сотрудники AECL.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.09.2009

Темы: Канада, Аргентина, AECL, CANDU, Продление эксплуатации


Rambler's Top100