Статьи

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Ростовская АЭС: визит главы Росатома Сергея Кириенко

21 сентября 2009 г. Ростовскую АЭС с рабочим визитом посетил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Цель поездки – осмотр строящегося 2-го энергоблока и проведение совещания по вопросам подготовки объекта к физпуску.

В совещании приняли участие руководители ОАО "Концерн Энергоатом", Волгодонской АЭС, Управления капитального строительства РоАЭС, генподрядчика строительства – ОАО "НИАЭП" и подрядных организаций, а также администрации г. Волгодонска.

В первую очередь главу «Росатома» интересовали вопросы качества строительных и пуско-наладочных работ, а также аспекты безопасности предстоящего физпуска и эксплуатации.

По окончании рабочего совещания Сергей Кириенко совершил обход 2-го энергоблока Ростовской АЭС.

На втором энергоблоке Ростовской АЭС успешно завершены главные операции на этапе подготовки к пуску – гидроиспытания и циркуляционная промывка первого и второго контуров реактора. Задача сентября – подготовиться к началу холодно-горячей обкатки (ХГО) реактора. В числе основных задач на сентябрь также обозначены комплексные испытания первой ячейки резервной дизель-электростанции (испытания дизель-генераторов №2 и №3 проведены), окончание тепломонтажных и пуско-наладочных работ на системах технической воды группы "А" в реакторном отделении и на РДЭС.

В ближайшей перспективе – постановка турбины на валоповорот и проведение второй ревизии оборудования по результатам «горячей» обкатки.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2.

Функции заказчика строительства второго энергоблока Ростовской АЭС выполняет филиал ОАО "Концерн Энергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Генеральный подрядчик - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

На строительной площадке 2-го энергоблока Ростовской АЭС сегодня работает более 7 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 22.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Сергей Кириенко, Пресс-релизы

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С
Для выполнения нейтронно-физических исследований были внесены изменения в проектно- конструкторскую и эксплуатационную документацию критического ядерного стенда БФС-1, Ростехнадзор выдал лицензию на проведение испытаний АО ГНЦ РФ - ФЭИ.
Начальник комплекса БФС Александр Жуков рассказал:
В преддверии физического пуска был полностью сформирован макет критической сборки без ядерных материалов внутри и представлен комиссии по ядерной безопасности, которая провела проверку готовности всех систем критического стенда и персонала, программы контрольного физического пуска, и разрешила проведение контрольного физического пуска.
После получения разрешения макеты порционно заменялись на настоящие твэлы с энергетическим плутонием.


Белоруссия представит в МАГАТЭ нацдоклад по обращению с ОЯТ и РАО

На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.