Смоленская АЭС: завершила работу миссия технической поддержки

18 сентября 2009 г. на Смоленской АЭС завершила работу миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) по теме "Подготовка к проведению миссии ОСАРТ".

В состав миссии технической поддержки вошли заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов, старший инспектор по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Габор Вамош (Венгрия), главный специалист по эксплуатации энергоблоков – начальник блока Запорожской АЭС Виктор Ливинский (Украина), начальник цеха централизованного ремонта Игналинской АЭС Игорь Прохорычев (Литва) и специалисты Смоленской АЭС.

В ходе работы эксперты миссии встретились с руководством и специалистами Смоленской АЭС, обсудили вопросы подготовки к миссии ОСАРТ, провели технический тур по действующим энергоблокам станции, совершили обход подразделений с целью интервьюирования персона и анализа документации.

Обращаясь к руководству Смоленской АЭС на заключительном брифинге, Сергей Выборнов отметил: "На взгляд экспертов, которые работали на атомной станции в течение недели, миссия технической поддержки прошла успешно. Думаю, что дух сотрудничества и атмосфера открытости будут присутствовать и во время проведения миссии ОСАРТ. Команда экспертов хочет выразить удовлетворение совместной работой и проявленной вами заинтересованностью. Анализ мероприятий, которые вы разработали в связи с подготовкой к миссии ОСАРТ, показывает, что они всеобъемлющие. Хочу подчеркнуть, что персонал станции, ее руководители заблаговременно приступили к подготовке".

По итогам работы миссии эксперты разработают рекомендации, которые войдут в меморандум миссии технической поддержки Московского центра ВАО АЭС и будут направлены на атомную станцию.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

В 2011 году на Смоленской атомной станции будет проведена проверка миссии OSART (Operational Safety Review Team - группа по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности) Международного агентства по атомной энергии. Ее проведут эксперты - профессиональные инспекторы и коллеги с АЭС различных стран мира по запросу Правительства России и приглашению государственной корпорации "Росатом".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 21.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100