Испанская АЭС Гаронья начала процесс обжалования действий Мадрида, продлившего срок её службы на 4, а не 10 лет

Старейшая испанская АЭС "Гаронья" (Garona) приступила на минувшей неделе к официальной процедуре оспаривания решения правительства страны, согласно которому станция сможет оставаться в строю лишь до 2013 года.

В заявлении, распространённом от лица эксплуатирующей организации - компании "Nuclenor" - отмечается, что есть "серьёзные основания" полагать, что безопасная эксплуатация этой АЭС возможна до 2019 года.

АЭС "Гаронья" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 466 МВт(эл.), построенного по проекту "General Electric". Она была сдана в коммерческую эксплуатацию 11 мая 1971 года, а срок действия её предпоследней лицензии истёк 5 июля 2009 года.

Правящая в стране социалистическая партия выступает за постепенный отказ от атомной энергетики, причём тактика Мадрида схожа с программой, принятой в Берлине - новые блоки в Испании не строятся, а старые должны закрываться по мере истечения их срока службы.

Между тем, при попытке закрыть АЭС "Гаронья" - то есть, не продлевать её лицензию на эксплуатацию после 5 июля - испанские левые столкнулись с неприятной для себя дилеммой.

С одной стороны, правительство ИСРП является заложником собственных предвыборных обещаний и должно на деле свёртывать в Испании атомную программу. С другой стороны, неминуемую потерю свыше 450 МВт после закрытия станции требуется чем-то компенсировать, не говоря уж о необходимости создания новых рабочих мест для сотен или тысяч атомщиков, которые окажутся на улице после останова реактора в Гаронье.

В этих условиях, Мадрид предпочёл принять компромиссный вариант, фактически перекладывающий ответственность за судьбу станции на будущее правительство Испании. Срок действия эксплуатационной лицензии для Гароньи был продлён, но лишь на четыре года, а не на десять, как рекомендовала испанская служба атомнадзора.

В атомном сообществе эту новость восприняли двояко - как локальную победу, не снимающую всей остроты проблемы. Для сохранения давления на правительство и демонстрации своего недовольства, атомные компании Испании намерены использовать все возможные процедуры для обжалования действий Мадрида.

Вместе с тем, многие в испанском секторе предпочитают дожидаться очередных парламентских выборов в 2012 году, так как основной соперник социалистов - Народная партия - уже пообещал в случае своей победы продлить срок жизни АЭС "Гаронья" до 2019 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.09.2009

Темы: АЭС, Европа, Испания, Продление эксплуатации


Rambler's Top100