В кузнечно-прессовом цехе №47 Спецстали изготавливается опытно-штатная обечайка зоны патрубков для ВВЭР-1000 из стали с пониженным содержанием никеля

В кузнечно-прессовом цехе №47 "Спецстали" впервые в практике предприятия откована опытно-штатная обечайка зоны патрубков для реактора ВВЭР-1000 мощностью миллион киловатт из новой марки хром-молибден-ванадиевой стали с пониженным содержанием никеля 15Х2МФА-А, модификация А, сообщает корпоративная газета ОМЗ Объединённая машиностроительная газета.

Из стали подобной марки в своё время изготавливались корпуса реакторов ВВЭР-440. Но обечайка для "миллионника" сделана из неё впервые. Все корпуса реакторов ВВЭР-1000 до сих пор делались из стали, разработанной в московском институте ЦНИИТМАШ.

Этот институт является головной материаловедческой организацией и держателем технических условий на данный вид продукции. А сталь с пониженным содержанием никеля была в свое время предложена петербургским ЦНИИ КМ "Прометей" для реакторов типа ВВЭР-440 и двигательных установок атомных подводных лодок, напоминает газета.

Никель является полезным элементом, так как обеспечивает прокаливаемость и вязкость стали, а также понижает критическую температуру хрупкости. Но у учёных "Прометея" были серьёзные основания полагать, что никель в то же время является и нежелательным элементом, поскольку ускоряет процессы охрупчивания металла от нейтронного потока в ходе эксплуатации реакторов.

Опытно-штатная обечайка откована и находится на этапе предварительной термической обработки. Но на этом её изготовление не оканчивается.

Она пройдёт механическую обработку, в ней будут просверлены отверстия под патрубки, после чего обечайка вернётся в кузнечно-прессовый цех, на тот же самый пресс мощностью 12 тысяч тонно-сил, для уникальной операции, которую освоили ижорские кузнецы: выштамповка патрубков.

Затем вновь различные этапы термической и механической обработки. Полный цикл изготовления занимает несколько месяцев. Лишь после этого обечайка послужит науке. Комплекс всесторонних исследований проведёт "Прометей" с подключением научно-исследовательского центра ТК "ОМЗ-Ижора".

Но надо подчеркнуть, что возможность применения новой стали "Прометея" для ВВЭР-1000 будет определяться по результатам испытаний не только обечайки зоны патрубков, но и других заготовок, в первую очередь - фланца корпуса. Изготовление этих заготовок предусмотрено специальной программой.

В случае положительного результата всех испытаний окончательное решение примет ОКБ "Гидропресс" - генеральный проектировщик корпусов реакторов, подчёркивает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ


Rambler's Top100