Мирный атом полезен для экономики Канады

Атомная отрасль - это единственная в Канаде отрасль, которая озабочена судьбой всего своего использованного топлива. Только атомщики ставят перед собой задачу не допускать утечек в окружающую среду вредоносных продуктов.

Если сравнивать разные виды электростанций, то суммарные объёмы использованного топлива будут наименьшими у АЭС. Так, реактор CANDU мощностью 700 МВт(эл.) производит в день не более 300 кг использованного топлива. Для сравнения, угольная станция сравнимой мощности накапливает ежесуточно 1440 тонн твёрдой золы и 8 тонн летучих соединений золы.

Всё ОЯТ, выгруженное со всех канадских реакторов за прошедшие 40 лет их работы, может уместиться на одном футбольном стадионе. Это топливо находится сейчас под тщательным контролем и хранится на специализированных объектах. Первые пять лет после выгрузки из активной зоны реактора, ОЯТ охлаждается в станционных бассейнах, где защитой от радиации служат три метра воды. После этого, выгруженные кассеты переправляются в сухие хранилища в больших контейнерах из бетона метровой толщины.

Хранилища ОЯТ спроектированы таким образом, что они смогут оставаться безопасными на протяжении столетия и даже дольше. В 40-летней истории Канады не зафиксировано ни одного случая, когда население пострадало бы от утечки радиации с АЭС или хранилища ОЯТ. Фактически, съедая один банан в день в течение месяца или выпивая один стакан молока в день в течение 45 суток, человек получает дозу радиации, равную дозе от проживания вблизи АЭС в течение года.

Генерация электроэнергии с помощью АЭС оказывает положительное влияние на качество воздуха, которым мы дышим. Эксплуатация реакторов CANDU вместо угольных станций позволило Канаде предотвратить попадание в экосферу 2 миллиардов тонн CO2, 11 миллионов тонн сернистого газа и 2,5 миллионов тонн оксидов азота. Улучшение качества воздуха позволило, в свою очередь, сократить заболеваемость астмой и другими болезнями лёгких.

Атомная энергетика в Канаде - это 6 миллиардов долларов в год и 30 тысяч рабочих мест в 150 компаниях. Только в регионе Гамильтона-Ниагары на атомную энергетику работает 17 компаний, входящих в число основных поставщиков оборудования для реакторов CANDU.

Автор - вице-президент корпорации AECL по направлению реакторов CANDU.

ИСТОЧНИК: The Hamilton Spectator, Майкл Инграм

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100