Кольская АЭС: завершен аудит норвежской технической помощи

18 сентября 2009 г. завершился рабочий визит на Кольскую АЭС представителей Норвежского агентства по радиационной безопасности (NRPA), прибывших для проверки реализации программы технического содействия и эффективности использования выделяемых Правительством Королевства Норвегия средств.

По словам советника Норвежского агентства по радиационной безопасности Павла Тишакова, одна из целей визита – подтверждение безопасности станции. "Из всех атомных станций России Кольская АЭС ближе всего расположена к территории Норвегии", – сказал он.

Норвежские специалисты побывали на объектах атомной станции, где эксплуатируется оборудование, поставленное в рамках программы технического содействия. По результатам осмотра было отмечено хорошее состояние всего эксплуатируемого оборудования.

"Мы приятно удивлены столь высоким уровнем технического состояния аппаратуры, установленного на Кольской АЭС с помощью норвежского правительства, – подчеркнул Павел Тишаков. – Хотя некоторое оборудование было поставлено более 10 лет назад, все находится в отличном состоянии и эффективно эксплуатируется".

В рамках визита 17 сентября в Информационном центре Кольской АЭС состоялась встреча сотрудников NRPA с представителями администрации города Полярные Зори.

"Наблюдая за работой АЭС с 1972 года, мы ни разу не видели превышения показателей, установленных нормативами", – подчеркнул руководитель регионального управления ФМБА Вадим Королев.

В свою очередь старший советник NRPA Хокан Маттссон отметил открытость и доступность информации о работе самой атомной станции.

Кольская АЭС сотрудничает с Норвегией уже на протяжении 16 лет. Программу технического содействия со стороны Норвегии ведет Институт энерготехники "Халден Реактор Проект" (IFE). Благодаря технической помощи Норвегии на Кольской АЭС было внедрено множество технических проектов, направленных на повышение безопасности эксплуатации атомной станции.

Наиболее значимыми проектами являются поставка на АЭС передвижной дизель-генераторной установки, поставка дизельнасосных установок для системы дополнительной аварийной подпитки парогенераторов, модернизация систем контроля и управления дизельгенераторов блоков №№3 и 4, системы ТВ-контроля за состоянием оборудования в гермообъеме блоков №№3 и 4, оборудование неразрушающего контроля, вибродиагностики, радиационного контроля, контроля ВХР, модернизация тренажеров.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 19.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Норвегия, Пресс-релизы


Rambler's Top100