Российской стороной для АЭС Темелин предлагается водяной корпусной реактор МИР

В г. Брно, Чехия, ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) приняло участие в международной конференции "Ядерная энергетика против кризиса". Директор департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО АСЭ Леонид Янко в рамках конференции выступил по вопросу российско-чешского партнерства в реализации современных атомных проектов.

Конференция "Ядерная энергетика против кризиса" прошла в ходе международной машиностроительной и транспортной выставки "MSV-2009" - одной из крупнейших выставок в Европе, которая ежегодно собирает в г. Брно ведущих специалистов в области машиностроения со всего мира.

Леонид Янко отметил, что российская и чешская атомная отрасль всегда развивались в тесном взаимодействии, реализовав большое число научных, технологических, промышленных и иных совместных инициатив. В 2009 году отмечается 30-летие Соглашения о многосторонней специализации и взаимных поставках оборудования для АЭС.

В рамках данной кооперации на чешских предприятиях было освоено производство реакторных установок, паровых турбин, парогенераторов, трубопроводов большого диаметра, арматуры и иного оборудования для АЭС с реакторными установками типа ВВЭР. За всю история чешская промышленность поставила основное оборудование для комплектации 24 энергоблоков АЭС, включая три ВВЭР-1000. Атомные электростанции, построенные в Чехии и других странах Европы на основе российских технологий легководных реакторов, имеют одни из самых лучших показателей надежности и экономичности в Европе и в мире.

"Атомстройэкспорт" гордится многолетней историй российско-чешского сотрудничества, - сказал Леонид Янко. - Инфраструктура чешского машиностроения для атомной отрасли, созданная с участием российских специалистов, продемонстрировала свою стабильность, несмотря на политические и экономические изменения. И сегодня "Атомстройэкспорт" заинтересован в максимальном использовании высокого потенциала чешских предприятий в реализации контрактов на строительство и модернизацию АЭС".

В рамках конференции "Атомстройэкспорт" представил новый проект российско-чешского партнерства - Модернизированный интернациональный ректор (МИР). МИР является эволюционным проектом легководяного реактора типа ВВЭР, усовершенствованным по ряду показателей. "Атомстройэкспорт" предлагает данный проект как фундамент для строительства новых блоков АЭС "Темелин". МИР - это одновременно и проект АЭС, и модель кооперации. Технологические решения проекта предусматривают локализацию в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Системное развитие отношений обеспечило фундаментальный базис российско-чешской кооперации в XXI веке".

В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Чехии были построены и эксплуатируются АЭС "Дукованы" мощностью 1760 МВт (4 энергоблока ВВЭР-440 проекта 213 введены в эксплуатацию в период с 1985 по 1987 гг.) и АЭС "Темелин" мощностью 2000 МВт (2 энергоблока ВВЭР-1000 проекта 320 введены в эксплуатацию в 2000 и 2002 гг.).

АЭС "Дукованы" была построена на условиях технического содействия со стороны России. Строительство АЭС "Темелин" велось чешскими организациями, российские организации осуществляли авторский надзор и поставки отдельного технологического оборудования. Сегодня "Атомстройэкспорт" оказывает инженерно-консультационные услуги на площадке АЭС "Темелин" в соответствии с тремя контрактами по эксплуатации действующих блоков станции. "Атомстройэкспорт" в союзе с чешскими и европейскими партнерами примет участие в тендере на строительство 3-го и 4-го блоков АЭС Темелин. В настоящее время проходит предквалификация участников для последующего тендера, который ожидается в ноябре этого года.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 18.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Rambler's Top100