AREVA получила очередной контракт на фабрикацию MOX-топлива для японских легководников

Французская группа AREVA получила очередной контракт на фабрикацию MOX-топлива для японских АЭС. Как сообщает официальный сайт группы, 16 сентября 2009 года были поставлены подписи под соглашением, по условиям которого французы изготовят 40 смешанных сборок для блока "Шимане-2" (Shimane-2).

Принципиальное согласие местных властей - а именно, органов власти города Мацуе - на частичный перевод двухблочной АЭС "Шимане" на использование MOX-топлива было выдано в марте этого года. Теперь владельцы станции имеют на руках юридически обязательные документы от поставщиков топлива, которые гарантируют скорейшее изготовление и доставку в Японию первой партии уран-плутониевых кассет.

Как сообщалось ранее, загрузка первой партии MOX-сборок в активную зону "Шимане-2" состоится в конце 2010 финансового года. Практических шагов по частичному переводу на MOX первого блока пока что не планируется.

АЭС "Шимане" состоит из двух блоков с реакторами BWR. Первый, мощностью 460 МВт(эл.), был сдан в эксплуатацию 29 марта 1974 года, а второй, мощностью 820 МВт(эл.) - 10 февраля 1989 года. Владелец АЭС - компания "Chugoku Electric Power Co.".

В 2007 году на станции начато строительство третьего блока с реактором ABWR-1350.

Так называемая плютермальная (pluthermal) программа в Японии предусматривает использование MOX-топлива с плутонием реакторной чистоты в реакторах на тепловых нейтронах. Японские атомщики рассматривают её как переходной этап между урановой энергетикой на тепловых реакторах и уран-плутониевой энергетикой на быстрых реакторах.

Реализация плютермальной программы в Японии была приостановлена в 2004 году после трагического инцидента на АЭС "Михама", унесшего жизни пяти человек. Хотя данная авария не была связана с плютермальной программой, однако она повлияла на темпы разработки и внедрения многих новых проектов в японской атомной энергетике, в том числе, и на планы по использованию MOX-топлива в тепловых реакторах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.09.2009

Темы: ЯТЦ, Европа, Франция, AREVA, Япония


Rambler's Top100