Иордания выбрала Tractebel для проведения экологического анализа первой АЭС

Иордания заключила контракт с франко-бельгийской компанией "Tractebel Engineering" на проведение экологического анализа возможного влияния первой в стране атомной станции на окружающую среду.

Стоимость контракта составит 12 млн долларов, а его продолжительность - 2 года.

В приоритетном порядке будет рассмотрена площадка, расположенная в 25 км к югу от иорданского порта Акаба, которую в прошлом году обозначили как наиболее вероятное место расположения первой АЭС. Площадка находится вблизи особой экономической зоны и сдвинута в сторону саудовской, а не израильской границы.

АЭС "Акаба" в потенциале может состоять из 4 энергоблоков. При эксплуатации станция будет потреблять для технических нужд морскую воду из Красного моря.

В сообщениях для прессы ничего не говорится о возможном участии "Tractebel" в экологическом анализе второй иорданской АЭС. Как известно, вторая станция в хашемитском королевстве должна взять на себя энергетическое обслуживание водного канала между Красным и Мёртвым морями.

По оценкам комиссии по атомной энергии Иордании, доля мирного атома в энергобалансе этой страны к 2030 году достигнет отметки 30%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.09.2009

Темы: АЭС, Азия, Иордания


Rambler's Top100