Румыния заинтересована в долгосрочных поставках урана из Казахстана

Румыния заинтересована в заключении долгосрочного контракта с Казахстаном на поставки природного урана, требующегося для обеспечения работы блоков №№3-4, планируемых к постройке на АЭС "Чернавода".

Как заявил румынской прессе госсекретарь министерства экономики страны Тюдор Сербан (Tudor Serban), соответствующее предложение было высказано Бухарестом и встретило понимание у Астаны: "Предложение было воспринято позитивно, переговоры будут продолжены".

Румынская атомная отрасль самостоятельно обеспечивает потребности двух действующих тяжёловодных реакторов, установленных на АЭС "Чернавода", в топливе и иных расходных материалах - например, тяжёлой воде. Румыния осуществляет добычу урану, получение уранового концентрата (завод "R"), конверсию урана (завод "E") и фабрикацию топливных элементов (завод "Питешти"). Обогащение урана для румынских CANDU не требуется.

Вместе с тем, собственные месторождения урана в Румынии находятся на заключительных этапах освоения. В апреле этого года компания "Nuclearelectrica" отметила, что своего урана у атомщиков хватит лишь на 10 лет эксплуатации АЭС "Чернавода", после чего им потребуется закупать уран за рубежом.

Уран-добывающая промышленность в Румынии - тогда в Румынской Народной Республике - ведёт свой отсчёт с 30 января 1952 года, когда было организовано советско-румынское горное общество "Кварцит". Его первым председателем был утверждён Г.Г.Солопов.

Первое предприятие, осуществлявшее добычу урана на румынской территории в 50-ые годы, носило название "SOVROM-CUARTT", причём концентрация руды производилась в Советском Союзе.

Пик добычи урана в Румынии пришёлся на 1986 год и составил 290 тонн урана в год. В настоящее время румыны продолжают эксплуатацию нескольких карпатских рудников. Из данных годового отчёта "EURATOM" за 2008 год следует, что добыча урана в Румынии составила 240 тонн урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.09.2009

Темы: Уран, Восточная Европа, Румыния, Казахстан


Rambler's Top100