Калининская АЭС: на энергоблоке №1 начался плановый ремонт

16 сентября 2009 г. энергоблок №1 Калининской АЭС остановлен для проведения среднего планового ремонта. Нормативная продолжительность ремонта составляет 45 суток.

В течение этого периода будут выполнены типовые работы по разборке реакторной установки, перегрузке топлива, контролю герметичности оболочек топливных сборок, сборке реактора, контролю металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.

В ходе начавшейся кампании на энергоблоке №1 предстоит выполнить работы по модернизации оборудования, в том числе в рамках продления срока эксплуатации энергоблока. Это замена ротора генератора (операция связана с программой увеличения выработки электроэнергии и переходом на 18-месячный ремонтный цикл), а также монтаж стенда ревизии и ремонта тепловыделяющих сборок.

В настоящее время на номинальной мощности работают энергоблоки №2 и №3 Калининской АЭС.

Радиационный фон на промышленной площадке и в районе расположения атомной станции находится в пределах естественных природных значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 17.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100