Болгария должна бороться за возобновление работы третьего и четвертого блока АЭС Козлодуй

"Болгария должна продолжить переговоры по возобновлению работы 3 и 4 блока АЭС "Козлодуй", - считает мэр Софии Бойко Борисов.

"Вступление Болгарии в Евросоюз позволяет ей осуществить эти переговоры. Однако, Болгарии необходимо быть более жесткой в этом вопросе. Необходимо задействовать все политические учреждения, чтоб достичь успеха в этом вопросе", - добавил он.

Перед закрытием реакторов Болгария являлась ведущим экспортером электроэнергии на Балканы. Закрытие реакторов привело к ограничениям экспорта электроэнергии, в связи с покрытием нужд в электроэнергии в самой Болгарии.

Министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров заявил, что закрытие реакторов может привести к нестабильности на Балканах и увеличит зависимость региона от поставок российского газа.

Между тем, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что главные проблемы Болгарии вытекают из-за популизма. Станишев считает, что последние несколько недель, прошедшие после заявлений в поддержку АЭС "Козлодуй", явились образцом такого "плохого" популизма".

"Данный вопрос должен быть сформулирован в виде компенсаций, а не в виде противостояния. Здесь не нужно создавать каких-либо чрезмерных надежд. В этом вопросе не должно быть "войны" между правительством и президентом страны",- подчеркнул Станишев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100