В Вене открылась очередная генеральная конференция МАГАТЭ

14 сентября в Вене начала работу 53-я генеральная конференция МАГАТЭ, передает корреспондент AtomInfo.Ru.

Состав участников агентства неизменно растет. В начале сессии к мировому атомному сообществу присоединились еще две страны - королевство Камбоджа и Руанда.

С отчетным докладом о результатах деятельности агентства выступил его генеральный директор Мохаммад Эльбарадей. Как и ожидалось, помимо рассказа об успехах, он напомнил о двух основных проблемах, стоящих перед МАГАТЭ - нехватка денег и властных полномочий.

Как пояснили электронному изданию AtomInfo.Ru осведомленные источники на условиях сохранения анонимности, Эльбарадей неоднократно ставил опрос о необходимости учета инфляции при выделении финансирования для МАГАТЭ, однако крупнейшие страны-доноры - среди которых называют США и Японию - предпочитают выплачивать агентству фиксированные суммы без учета инфляционного индекса.

Между тем, недостаток бюджета сказывается не только на инспекционной деятельности агенства, но и на его повседневной жизни. Впервые заседания генеральной конференции проходят в новопостроенном здании "М". Как мрачно шутят источники AtomInfo.Ru, для МАГАТЭ оказалось дешевле построить дополнительное здание, чем выплачивать австрийскому государству арендную плату за помещения для проведения конференции.

AtomInfo.Ru продолжает освещать работу атомного форума в Вене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100