Судьба третьего бразильского блока пока не решена

В понедельник президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) объявил о грандиозном плане по инвестированию инфраструктуры страны, который не включает завершение строительства третьего бразильского атомного блока.

План предусматривает инвестиции, которые составят более 240 миллиардов долларов США, в восстановление и строительство автомагистралей, увеличение производства электроэнергии, расширение морских портов и аэропортов и обеспечение бедных слоев населения жильем и водо- канализационными системами на период до 2010 г.

Однако, "завершение строительства АЭС в Рио-де-Жанейро, которая была приостановлена несколько лет назад на этапе планирования, не входит в этот план",- сообщил министр энергетики и горнодобывающей промышленности Силас Рондо (Silas Rondeau).

"Возобновление работ по блоку "Ангра-3" относится к возобновлению бразильской ядерной программы, которая включает гораздо больше, чем просто производство электроэнергии",- добавил Силас Рондо, не вдаваясь в подробности. Он сообщил также, что пока продолжается обсуждение, будет ли эта программа дальше развиваться.

Сейчас в Бразилии работает 2 блока "Ангра-1" и "Ангра-2" с установленной мощностью около 2000 МВт. АЭС "Ангра-3" могла бы поднять мощность станции до 3.300 МВт.В прошлом году Бразилия заявила о своих планах построить к 2015 г.4 новых АЭС на севере и юге страны, с мощностью 1000 Мвт каждая

Недавно Бразилия заявила, что начала обогащение урана в мирных целях, но затем Бразилия отказалась предоставить инспекторам МАГАТЭ полный доступ к центрифугам. В конце концов, была достигнута договоренность о проведении частичных инспекций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Бразилия


Rambler's Top100