Строительство АЭС Белене - помогает даже Сваровский

Журналисты газеты "24 часа" посетили один из самых обсуждаемых объектов в Болгарии. Лично Илчо Костов, управляющий АЭС "Белене", провёл с нами обход территории будущей станции. Костов работает на электростанции с 1985 года. Он стал свидетелем первой попытки её построить, а сейчас наблюдает за тем, как идёт разрушение основания первого блока.

Самая выдающаяся перемена на площадке АЭС "Белене" - отсутствие реакторного отделения. Его подземные помещения доходили до отметки минус 4,20. Под ними была плита фундамента толщиной в 2,4 метра и ещё столько же подкладочного бетона. На этом месте будет строиться здание нового реактора. Оно будет шире, и ему потребуется большое заглубление в землю.

История второй болгарской атомной станции начинается еще с 70-ых годов прошлого века, когда специалисты выбирали её местоположение. По итогам обсуждения, остановились на районе Белене. До конца 80-ых годов болгарское правительство вложило в станцию 1 млрд долларов.

Масштабы работы были удивительными даже для социалистических времён. Уровень всей территории был поднят на целых 8 метров, во избежание возможного залива водами Дуная. Построены антифильтрационные системы, внешние коммуникации и сопутствующие объекты.

На площадке были уложены подушки фундаментов блоков 1 и 2, фундамент и несущая конструкция турбинного отделения, плита блока 1, реакторное отделение до 13,20 и сделано много других строительных работ.

Сегодня было принято решение оставить здания общепромышленного назначения, сопутствующие и некоторые гидротехнические сооружения. Все строительные конструкции, связанные с безопасностью, будут строиться заново по современным технологиям.

Список для демонтажа включает реакторное отделение блока 1, два ДГС, спецкорпуса и подземельные коммуникации, трубопроводы, которым уже 20 лет. Речь идет о нарезании 150 000 кубических метров стального бетона или 350 000 тонн материала.

"Опоздали, надо было раньше приехать. Увидели бы, как разрезаем бетонные блоки алмазными тросами", - говорит Костов. Генеральному подрядчику проекта "Атомстройэкспорту" пришлось сделать специальный заказ австрийской фирмы "Тиролит", которая входит в группу консорциума "Сваровский".

Компания "TYROLIT" была основана в 1919 году в Тироле, Австрия. На сегодняшний день предприятие насчитывает 23 производства в 12 странах, а также более 120 дилерских представительств в более, чем 60 странах. В Европе "Тиролит" является крупнейшим производителем алмазно-абразивных материалов.

В мировой практике никогда не резали бетон толщиной 2,4 метра. Самая широкая плита бетона, разрезанная этой технологией, составляла 1,6 метра. Австрийцы даже сомневались, что уложимся в заданные сроки.

Один только разрез отнимает около 4 часов. Таким методом были демонтированы от 25 до 30 тысяч кубических метров бетона.

Алмазный канат для сильно армированного бетона, диаметр гранул 10,5 мм

Уже отрезанный блок бетона демонтируется кранами. Вывозится за территории станции на специальную площадку для утилизации. Там он разламывается, собирается металл механическим сооружением с щипцами. Оставшийся металл, выделяется электромагнитным сепаратором. За 10 месяцев скопилось 18 тысяч тонн металла.Бетон проходит через разламывающую инсталляцию. После размельчения, он готов к использованию для строения дорог.

Абсурдно говорить о злоупотреблениях, поскольку разрушение наблюдается компаниями с разными интересами, заверяет эксперт безопасности объекта Марин Маринов. Очистка до момента стоила 77.8 млн евро. По данным на 30- июня, со строительной площадки были выведены 123 660 тонн железобетона. Все они на территории АЭС "Белене". 1500 документов показывают, где и как были размельчены эти материалы.

Отдельно, НЭК ремонтируют бывшее общежитие в центре Белене. Заканчивает и жилищное здание с 18 апартаментов. Частный бизнес, что неудивительно, идёт впереди - строительные фирмы заканчивают минигородок на 200 жилищ.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100