Exelon обязалась купить ЕРРы на сумму в 1,2 млрд долларов у Американской центрифуги

Американская корпорация USEC, владеющая коммерческими заводами по обогащению урана на территории Соединённых Штатов, заключила контракт с энергетической компанией "Exelon Generation Company LLC" на поставку ЕРР для принадлежащих ей атомных станций.

Дата старта контракта - 2012 год. Его общая стоимость достигает 1,2 млрд долларов.

Работу по разделению для станций "Exelon" планируется осуществлять на строящемся заводе "Американская центрифуга" в Пайктоне. Судьба предприятия остаётся неизвестной, так как у USEC недостаточно собственных средств для его ввода в строй.

В сообщении о подписании контракта, размещённом на официальном сайте USEC, отмечается, что корпорация набрала от потенциальных клиентов обязательства на приобретение продукции "Американской центрифуги" на общую сумму в 3,4 млрд долларов.

Завод в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

С определённой периодичностью в СМИ появляются также сообщения об интересе к проекту строительства разделительного завода в США со стороны ГК "Росатом", хотя о каких-либо практических шагах по реализации этого смелого замысла до сих пор неизвестно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.09.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100