Блог Мой Атом прокомментировал результаты приёма студентов на первый курс в МИФИ, ИАТЭ и МЭИ

Как обстоят дела в этом году с зачислением абитуриентов на атомные специальности российских вузов? Этому вопросу, носящему жизненно важный характер для атомной отрасли России, посвящена очередная колонка в атомном блоге Мой Атом.

Авторы обзора проанализировали доступную информацию по результатам зачисления в трёх вузах - МИФИ, ИАТЭ и МЭИ. В публикации напоминается, что минимальная сумма баллов ЕГЭ по физике, математике и русскому языку, интересующих атомные вузы, составляет 90 баллов (32 + 21 + 37).

"Наименьший проходной балл для москвичей на факультет Ф (Физико-технический) = 122. Это по 41 баллу на каждый экзамен, в пересчёте на пятибальную систему три двойки с плюсом каждая. Для приезжих нужно три тройки. Т и А ценятся выше - по при тройки с плюсом. Уже надо знать дроби", - комментируют авторы блога результаты по МИФИ.

Свои поводы для беспокойства есть и у обнинских преподавателей. Если сделать выборку по абитуриентам с суммой баллов по трём экзаменам более 240 - то есть, 3 четвёрки и лучше - то станет видно, что "больше 80% таких абитуриентов отказались поступать в ИАТЭ, видимо, выбрав другие университеты, хотя изначально хотели на "Кибернетику".

На сайте МЭИ ещё 26 августа висело объявление, говорившее, что институт "продлевает сроки приёма документов и проводит дополнительный набор на первый курс". К окончанию третьей волны зачисления в МЭИ оставалось 30 вакантных бюджетных мест с общежитиями, а конкурс на важные для атомной энергетики специальности не превышал одного человека на место.

"По законам жанра, закончить настоящий анализ полагается старпёрским брюзжанием о том, что в наше время на атомные специальности поступали только вундеркинды-медалисты, не ниже мастера спорта по шахматам или гребле, и то только при наличии публикаций поэтического сборника. Но не стану врать, и мы как-то протырились", - ехидно заключает блог Мой Атом.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 12.09.2009

Темы: Россия, Образование, Блог Мой Атом


Rambler's Top100