ФАС России: ОАО Концерн Энергоатом создало ЗАО ГМЗ Химмаш преимущественные условия участия в торгах по изготовлению и поставке кондиционеров для энергоблока №4 Белоярской АЭС

10 сентября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Концерн Энергоатом", входящий в одну группу лиц государственной корпорации "Росатом", нарушившим часть 1 статьи 17 закон «О защите конкуренции» (антимонопольные требования к торгам).

Нарушение выразилось в создании ОАО "Концерн Энергоатом" компании ЗАО "ГМЗ "Химмаш" преимущественных условий участия в торгах. Также был нарушен порядок определения победителя торгов.

28 ноября 2008 года между ОАО "Концерн Энергоатом" и ЗАО "ГМЗ "Химмаш" заключили договор на выполнение работ по изготовлению и поставке оборудования (кондиционеров) для энергоблока №4 Белоярской АЭС. Договор был заключен по итогам проведения ОАО "Концерн Энергоатом" открытого конкурса.

Согласно конкурсной документации, участник размещения заказа должен соответствовать обязательным требованиям конкурсной документации.

Одним из таких обязательных требований являлось наличие у участника конкурса лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В случае отсутствия у участника конкурса такой лицензии участник не может быть допущен до участия в конкурсе.

В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе было определено 8 участников, из них у 4 участников была представлена действующая лицензия, у 3 была не представлена, а у ЗАО "ГМЗ "Химмаш", победителя конкурса, была представлена справка об оформлении лицензии.

При этом конкурсная комиссия приняла решение об отмене требования о наличии указанной лицензии без уведомления об этом претендентов на участие в конкурсе.

Таким образом, решение конкурсной комиссии ограничило допуск к торгам для иных хозяйствующих субъектов.

"По мнению комиссии необходимо было либо не вносить требование о наличии лицензии в конкурсную документацию и допустить всех, либо жестко отсеивать всех, кто требованиям не соответствует. Менять правила по ходу конкурса недопустимо", - замечает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

ИСТОЧНИК: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)

ДАТА: 12.09.2009

Темы: Россия, Атомное машиностроение, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100