Узбекистан намерен привлечь зарубежных инвесторов на разработку урановых месторождений

10 сентября в Ташкенте открылась Международная конференция "Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана УЗГЕОИНВЕСТ-2009", в ходе которой, глава Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Нариман Мавлянов заявил о намерении правительства страны привлечь иностранных инвесторов на разработку семи урановых месторождений.

По словам Н.Мавлянова в марте следующего года будет объявлен тендер на разработку семи урановых месторождений. Тендеры буду проведены в открытом режиме, и в них могут принять участие любые зарубежные компании.

На конференции в качестве инвестиционных объектов были также представлены подготовленные к разработке месторождения и рудопроявления различных видов полезных ископаемых, а также перспективные площади для проведения геологоразведочных работ.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, и весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу из которых составляют 27 месторождений. Прогнозные запасы урана, по данным МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тыс.тонн. За последние несколько лет Узбекистан уже допустил к разработке своих месторождений Японию и Южную Корею.

ИСТОЧНИК: CA-NEWS

ДАТА: 11.09.2009

Темы: Уран, Азия


Rambler's Top100