Инновационные проекты в области альтернативной энергетики в зоне внимания Минэнерго России

Директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергей Михайлов принял участие в обсуждении приоритетных направлений развития альтернативной энергетики в Минэкономразвития, которое стало продолжением совещания, состоявшегося в Минэнерго России 4 сентября 2009 года.

В обсуждении, проходившем в соответствии с решением рабочей группы по энергоэффективности от Комиссии при Президенте РФ по модернизации и техническому развитию России, приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Роснауки, а также эксперты научного и бизнес-сообщества.

Вниманию экспертов были предложены шесть инновационных проектов в области возобновляемой энергетики, связанные с использованием энергии ветра, приливов, биомассы, геотермальной энергетики, а также с созданием оборудования, работающего на солнечной энергии.

Проекты оценивались по критериям, разработанным Минэнерго России. Учитывались происхождение и защищенность прав на разработку, инновационный характер, наличие зарубежных аналогов, экспортный потенциал, финансовая схема реализации, фактическая возможность использования в соответствии с государственными задачами в области возобновляемой энергетики.

На основе всестороннего анализа эффективности проектов в ближайшее время будут отобраны наиболее перспективные для оказания содействия их реализации.

Минэнерго России считает расширение использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива актуальной задачей, решение которой будет способствовать сохранению климата, а также в перспективе обеспечит развитие российских инновационных технологий и оборудования в этой сфере.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 10.09.2009

Темы: Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100