Концерн Росэнергоатом принял участие в работе первого совещания Объединенного оценочного комитета на АЭС Белене в Болгарии

14-20 января 2007 года в Болгарии прошло первое организационное совещание Объединенного оценочного комитета (ООК) представителей нанимателя и подрядчика по организации использования и закупки оборудования энергоблока № 1 АЭС "Белене".

В его работе приняли участие представители центрального аппарата концерна "Росэнергоатом", а также Калининской АЭС.

Первое заседание ООК было посвящено вопросам интеграции оборудования, имеющегося на площадке атомной станции "Белене".

Объединенный оценочный комитет был создан в соответствии с Соглашением от 29 ноября 2006 года между Национальной Электрической Компанией (НЭК) Болгарии и российским ЗАО "Атомстройэкспорт".

Представители концерна "Росэнергоатом" обсудили также с болгарскими партнерами программу визита Генерального директора концерна Сергея Александровича Обозова в Болгарию, который запланировано осуществить в феврале текущего года.

В апреле 2005 года Правительство Болгарии приняло решение о возобновлении строительства второй в стране АЭС "Белене", которая была законсервирована в 1991 году. На площадке планируется разместить два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба концерна Росэнергоатом

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100