Правительство Румынии пересмотрит в 2010 году своё участие в капитале компании, участвующей в сооружении блоков №№3-4 АЭС Чернавода

Правительство Румынии планирует пересмотреть в 2010 году своё участие в капитале компании "Energonuclear", которой поручено осуществлять строительство блоков №№3-4 АЭС "Чернавода".

По состоянию на данный момент, в руках государства находится контрольный пакет акций "Energonuclear" - 51%. Кабинет министров намерен изучить вопрос о целесообразности такого подхода и принять решение, сохранять ли за собой акции энергетиков или продать сторонним инвесторам.

Румынская пресса цитирует слова министра экономики Адриана Видеану: "Я пока не обсуждал с "Energonuclear" возможность снижения государственного участия в капитале компании. Мы примем решение на сей счёт в 2010 году, когда будем лучше знать - достаточно ли у нас средств для сохранения своей доли".

На АЭС "Чернавода" эксплуатируются два блока с канадскими тяжёловодными реакторами CANDU. Бухарест согласен в принципе с сооружением на этой площадке ещё двух блоков в кооперации с иностранными партнёрами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Rambler's Top100