Канадские сторонники термояда не оставляют надежды получить деньги от провинции Альберта

Приверженцы идеалов управляемого термоядерного синтеза в канадской провинции Альберта соберут в следующем году ведущих учёных и представителей деловых кругов, чтобы рассказать им о последних достижениях этой технологии.

Как пишет Calgary Herald, необходимость в общей конференции стала очевидной после отказа властей провинции выделить 21 млн долларов на трёхлетнюю программу исследований в области синтеза "Alberta/Canada Fusion Energy Program".

Программа предусматривала создание возможностей для канадских учёных присоединиться к амбициозному проекту в Соединённых Штатах. Южные соседи канадцев более-менее успешно продвигаются с созданием национального комплекса лазерных термоядерных реакций (National Ignition Facility, NIF), и взоры многих канадских учёных обращены теперь на Калифорнию.

Используя мощности NIF, американцы будут стремиться получить термоядерную реакцию за счёт воздействия на образцы из дейтерия и трития светом от пары сотен сверхмощных лазеров. Энтузиасты обещают появление демонстрационного термоядерного реактора через 20-25 лет и предлагают энергетическим компаниям уже сейчас задумываться об отказе от своих угольных станций в пользу будущего термояда.

"Вы можете обещать всему миру создать на Земле утопию, но когда вы приходите к правительству Альберты с просьбой выделить деньги, вам придётся отвечать - что провинция получит взамен", - поясняет президент технологического совета Альберты Перри Кинкайде.

"Люди спрашивают, к чему такая спешка? Может быть, коммерческий продукт из этой технологии не получится и спустя 10 лет? В таком случае, провинция может просто подождать… Наш ответ таков - вам нужно быть у истоков новых технологий, потому что в противном случае вы можете потерять свои лидирующие позиции", - говорит Кинкайде.

Дини Корбетт-Лоуренсо, входящая в состав оргкомитета будущей конференции, а также занимающая пост президента стартапной фирмы "Sway Energy", уверена, что энергии синтеза нужно уделять в обществе большее внимание: "Если мы считаем, что это энергия будущего, то почему бы нам не начать говорить о ней прямо сейчас?".

Корбетт-Лоуренсо утверждает, что для налогоплательщиков Альберты термоядерная энергетика со временем станет выгодной. Но она не в состоянии дать точный прогноз, когда именно это произойдёт.

"С точки зрения истории, что 10 лет, что 20, что 50 - это всего лишь завтра", - философствует канадская сторонница термояда.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: Канада


Rambler's Top100