ORNL присматривается к индийскому рынку

Трудно представить сегодня, что Окриджская национальная лаборатория (ORNL) будет работать в Индии. И точно также трудно будет представить завтра, что ORNL останется без индийских контрактов. К такому выводу пришла делегация ORNL, посетившая Индию в декабре 2006 года.

Двухнедельное пребывание американцев в Индии оказалось дразнящим и очень-очень многообещающим. Среди прочего, оно вновь подтвердило тезис о необходимости перемен, если Окридж намерен оставаться конкурентоспособным на международной арене.

"Я пока не знаю, будем ли мы через 10 лет активно работать с Китаем, Индией, Южной Кореей или с кем-нибудь ещё. Но мы приступили к анализу возможных перспектив на будущее", - заявил журналистам директор ORNL Джефф Уодсуорт через пару недель после возвращения делегации из индийского турне.

Некоторые американские компании - например, IBM или "Intel" - уже приступили к внедрению на индийский рынок, представляющий собой благодатную почву для информационных технологий и располагающий большим количеством образованного, энергичного и, по меркам Соединённых Штатов, недорого персонала.

Уодсуорт подчёркивает, что пока не ясно - станет ли целесообразным и законным перенос некоторых сервисов ORNL на территорию Индии, где лаборатория могла бы рассчитывать на существенное сокращение накладных расходов (до 20-30 центов с каждого доллара).

Но у Окриджа есть и другие идеи, начиная с ведения совместных с индийскими коллегами научных проектов и вплоть до открытия филиала ORNL в одном из бурно растущих технологических центров Индии.

Билли Стейр, отвечающий в ORNL за внешние связи, входил в состав группы, посетившей Индию. Он считает, что лаборатория может побороться за индийские исследовательские проекты в партнёрстве с престижными американскими университетами, а также войти в альянс с индийским Институтом науки (Indian Institute of Science).

Независимо от того, удастся или не удастся ORNL завязать с Индией деловые отношения, эта страна настолько велика и обладает такими технологическими достижениями, что её невозможно игнорировать, добавляет Уодсуорт.

Вместе с Уодсуортом и Стейром, Индию посетили Томас Закария из отдела расчётов и вычислительных наук, Дана Кристенсен, отвечающая за энергетическое направление, и Алекс Фишер, руководитель отдела передачи технологий и экономического развития. Стоит отметить, что Закария - урождённый индиец, и его взгляд на Индию оказался особенно полезным.

Кульминацией поездки американцев стала их 40-минутная встреча с президентом Индии доктором Абдулом Каламом. Индийский президент по образованию инженер. Он с удовольствием приветствовал своих коллег из США и обсудил с ними индийскую энергетическую стратегию, остановившись на вопросах биоэнергетики, солнечной энергетики и мирного атома.

Визит совпал по времени с принятием в США закона о атомном сотрудничестве с Индией. Этот противоречивый документ стал поводом для горячих дебатов в каждом из городов, посещённых делегацией из ORNL.

Уодсуорт утверждает, что его группа в Индии всеми силами уклонялась от перепалок и вежливо отказывала всем желающим взять у них интервью. Но директор ORNL понимает, что именно атомная область может стать самым простым способом для лаборатории закрепиться на индийском рынке.

В программу визита входила серия встреч с политиками и учёными в Дели, посещение Центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) в Мумбаи (бывший Бомбей), а также длительная остановка в Бангалоре, где Уодсуорт выступил с речью на международной конференции по вычислительным технологиям, и посещение Тривандрума и Кочина в южной Индии.

От взгляда американцев не укрылись явные признаки бедности в стране с населением в 1,1 миллиард человек. Но большое население означает также, что в Индии имеются мощный средний класс и интеллектуальная элита.

Гости из Окриджа впечатлились районами, в которых занимаются высокими технологиями, и осмотрели "города внутри городов" - места, где тысячи людей живут, работают и отдыхают в окружении нетронутой природы.

В Бангалоре, среди прочего, американцы посетили компанию "Infosys Technologies". Эта фирма является сегодня одной из наиболее известных в мире компаний, работающей в сфере информационных технологий.

Джефф Уодсуорт, проживший в детстве два года в Калькутте - его отец служил там в британской армии - объясняет, почему Индия станет удобным местом для американских компаний: "Индия - это старинная демократия. Они обсуждают все вопросы открыто. Мы можем легко ориентироваться во всех идущих в стране процессах. Их юридическая система развилась из британского права. Наконец, сам образ мышления индийцев очень близок к американскому".

"Всё вышесказанное очень удобно для нас. При работе с индийцами нам не придётся как-то особенно к ним приспосабливаться", - заключает директор ORNL.

ИСТОЧНИК: Knoxville News Sentinel, Фрэнк Мангер

Темы: США, Азия, Индия, ORNL


Rambler's Top100