Иран выразил официальный протест в связи с непрекращающимися утечками конфиденциальной информации из МАГАТЭ

Иран выразил протест МАГАТЭ в связи с непрекращающимися утечками из агентства конфиденциальной информации, которая касается ядерной программы Исламской республики.

"Несколько раз мы требовали, чтобы с докладами секретариата МАГАТЭ по осуществлению гарантий в государствах-членах агентства обращались с максимально возможной бдительностью, как только речь в них заходит о конфиденциальных вопросах. Мы знаем об утечках в СМИ конфиденциальной информации, предоставляемой МАГАТЭ во время и после инспекций", - говорится в письме, направленном в секретариат от имени постоянного представителя Ирана в агентстве Али Асгара Солтание.

"Недавний пример этому - моё конфиденциальное письмо к вам, в котором говорилось о согласии президента AEOI Али Акбара Салехи обеспечить доступ инспекторам на реактор IR-40… По известным вам причинам, было решено сохранять конфиденциальность до тех пор, пока миссия не будет завершена и не выпущен доклад (Эльбарадея по иранской ядерной программе). К сожалению… пресса была проинформирована об этом", - подчёркивает иранский представитель.

"Доклады генерального директора МАГАТЭ, предназначающиеся только для представителей государств-членов, становятся почти немедленно доступными для СМИ! К сожалению, беспрецедентное перечисление технических деталей о ядерной программе Ирана всегда приводит к недопониманиям у общественного мнения, что ставит под угрозу конструктивную атмосферу", - отмечает Солтание.

"Не стоит и добавлять, что обнародование столь детальной конфиденциальной технической информации по чувствительным научным проектам, которая попадает в распоряжение МАГАТЭ, не соответствует общей линии на защиту коммерческой собственности и конфиденциальности государств-членов", - полагает иранский представитель.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100