В Намибии раскрыта крупнейшая в истории страны кража урана

Полиция намибийской провинции Эронго задержала в пятницу, 4 сентября 2009 года, троих подозреваемых по делу о контрабанде партии природного урана.

У арестованных было конфисковано 170 кг урана в форме U3O8. По утверждениям полиции, это крупнейшая в истории Намибии раскрытая кража урана. Предыдущий рекорд, зафиксированный в 2004 году, составлял всего лишь 28 кг U3O8.

Наблюдение за подозреваемыми производилось с июня этого года. Силовые структуры страны воздерживались от их немедленного ареста, рассчитывая узнать, кто ещё входит в состав банды, а также какие цели преследовали похитители.

Из текста полицейских сводок можно предположить, что задержание состоялось накануне момента продажи урана - не исключено, что в качестве подставных покупателей выступали агенты сил правопорядка. За имевшуюся в их распоряжении партию урана преступники запросили сумму в 35 тысяч долларов.

Полиция Намибии напомнила владельцам шахт о необходимости обучения занятого на добыче урана персонала, в том числе, в плане разъяснения опасности радиоактивных материалов для населения и окружающей среды.

Двое из похитителей работали на урановом руднике Россинг, а их третий коллега состоит в рядах намибийских вооружённых сил.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: УКФЗ, Африка, Намибия


Rambler's Top100