Словенский эксперт выступил против строительства второго атомного блока в стране

Михаил Томшич, эксперт центра энергоэффективности при исследовательском институте имени Йозефа Степана, считает, что Словения не нуждается в строительстве второго атомного энергоблока, сообщает агентство STA.

"Ядерная энергетика - это один из возможных вариантов, однако утверждения о том, что она необходима, не соответствуют действительности", - сказал Томшич.

Эксперт напомнил, что национальная энергетическая программа Словении, принятая в 2004 году, не предусматривает строительства новых атомных блоков вплоть до 2020 года. Программа составлялась с учётом большого количества выполненных исследований, и готовившие её специалисты пришли к выводу о том, что страна сможет обойтись без развития атомной энергетики.

Томшич добавил, что Словении ещё предстоит достичь согласия с Хорватией по поводу судьбы ОЯТ и РАО, получаемых на АЭС "Кршко".

В настоящее время, в Словении эксплуатируется единственный энергоблок на АЭС "Кршко", находящейся в совместном владении с Хорватией. В последнее время, ряд словенских политиков и экспертов заявил о необходимости строительства второго энергоблока на данной АЭС.

Между тем, Томшич считает, что потребность в "Кршко-2" отпадёт, если Словения будет ориентироваться на гидроэнергию и биологические энергоносители. Древесина может заменить нефть и газ при производстве тепла, и сэкономленное таким образом ископаемое топливо может быть переброшено на генерацию электричества.

По мнению эксперта, Словении не следует стремиться к превращению в экспортёра элетроэнергии. Томшич добавил, что Словения может покупать у соседей до 30% энергии, и в этом не будет "ничего неправильного".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словения


Rambler's Top100