Курская АЭС: глава Росатома подчеркнул необходимость достройки 5-го блока

4 сентября состоялся однодневный рабочий визит на Курскую АЭС министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко. Целью поездки было ознакомление с организацией деятельности филиала ОАО "Концерн Энергоатом" "Курская атомная станция".

Ю. Трутнев и С. Кириенко заслушали сообщение директора филиала ОАО "Концерн Энергоатом" "Курская атомная станция" Николая Сорокина об основных показателях работы и параметрах безопасности Курской АЭС. Затем они побывали на промышленной площадке III очереди Курской АЭС, где ознакомились с физическими объёмами работ, выполненными на строящемся энергоблоке №5. Были осмотрены центральный и машинный залы блока, турбогенератор №9. Юрий Трутнев и Сергей Кириенко посетили также блочный щит управления первого энергоблока, центральный и машинный зал I-II очередей Курской АЭС. В машинном зале они ознакомились с состоянием работающего турбогенератора №1.

По итогам визита, Сергей Кириенко отметил, что "несмотря на кризис, Курская станция по всем показателям показывает достойную динамику. За семь месяцев этого года рост выработки электроэнергии на станции по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – плюс 5,5%. Коэффициент использования установленной мощности – ключевой показатель качества работы станции – выше запланированных показателей: 75,16% вместо 70,23%. Ну и, что крайне важно, рост по первому полугодию этого года по налогам в местный бюджет - плюс 12% от 2008 года".

Сергей Кириенко также подчеркнул необходимость достройки пятого блока Курской станции. "Вне зависимости от кризиса, мы будем решать вопрос финансирования на достройку пятого блока. У нас принято решение, что будет строиться Курская АЭС-2. И она будет построена в такие сроки, чтобы в любом случае не допустить уменьшения производства электроэнергии. То есть к моменту (а это уже 20-е годы), когда будут выводиться первые блоки действующей станции, у нас должны быть построены (как минимум за год до этого) соответствующие блоки новой станции. И это будет станция типа ВВЭР с современными реакторами категории 3+ Такое решение принято, и оно будет реализовано. Так что стабильную и надежную перспективу для города людей, которые здесь работают, с учетом уникального коллектива профессионалов, который сформировался и на станции и в городе, я стопроцентно вижу".

Вместе с Юрием Трутневым и Сергеем Кириенко Курскую АЭС посетили губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Беззубцев, заместитель генерального директора Государственной корпорации "Росатом" Александр Локшин, генеральный директор ОАО "Концерн Энергоатом" Сергей Обозов.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 07.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100