Предприятия Росатома могут получить до 195 млрд рублей инвестиций с рынка через облигационный заем ОАО Атомэнергопром

Госкорпорация "Росатом" через свою дочернюю компанию ОАО "Атомэнергопром" (объединяет предприятия гражданской части атомной отрасли) планирует осуществить крупный облигационный заем.

Совет директоров ОАО "Атомэнергопром" принял решение о выпуске облигационного займа на общую сумму до 195 млрд. рублей.

В соответствии с условиями размещения, планируется выпустить 10 серий неконвертируемых процентных документарных облигаций номиналом 1 000 рублей каждая и сроком обращения до 5 лет. Облигации будут размещаться в течение года с момента государственной регистрации выпуска.

Облигации будут размещаться по открытой подписке путём заключения сделок купли-продажи на торгах, проводимых ЗАО "Фондовая биржа ММВБ". По всем выпускам облигаций Госкорпорации "Росатом" выступает поручителем.

ОАО "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, объединяя ведущие предприятия и организации отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства АЭС (на сегодня в периметр консолидации эмитента входят все крупнейшие предприятия ядерного энергетического комплекса: Атомредметзолото, Техснабэкспорт, ТВЭЛ, Концерн Энергоатом, предприятия разделительного сублиматного комплекса, а также инжиниринга и сервиса, развития новых технологий и др ).

Согласно сводной отчетности общества, выручка эмитента за 2008 год (без учета даты вхождения дочерних и зависимых обществ) составила 290,5 млрд. рублей. За 1 полугодие 2009 года: выручка - 146,5 млрд. рублей, чистая прибыль - 14,4 млрд. рублей.

Как отметил исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров, "с учетом продолжительности цикла строительства АЭС и нынешних условий финансового рынка России, возможность привлечения инвестиций через облигационный заем является эффективным инструментом, как с точки зрения условий привлечения заемных средств, так и с точки зрения снижения издержек управления кредитными портфелем отрасли. 195 млрд. рублей - это максимальная сумма. Размещение выпусков будет осуществляться с учетом потребностей предприятий отрасли в заемном финансировании и конъюнктуры рынка".

"Полученные от размещения облигаций средства станут значительным вкладом не только в развитие предприятий атомной энергетики, но и в оживление реального сектора экономики России в целом. Так как наращивание мощностей атомной отрасли всегда влечет за собой развитие энергетического машиностроения, строительно-монтажного комплекса и других смежных отраслей. Кроме того, растет налогооблагаемая база для федерального и региональных бюджетов", - добавил К. Комаров.

Как планируется, часть привлеченных средств будет направлена на рефинансирование краткосрочных кредитов, привлеченных предприятиями отрасли. Другим направлением является финансирование части инвестиционной программы дочерних и зависимых обществ на 2009-2010 годы.

В частности, среди получателей средств - ОАО "Концерн "Энергоатом" (реализация программы строительства АЭС), ОАО "ТВЭЛ" (модернизация и обновление производств фабрикации ядерного топлива), "Атомредметзолото" (развитие добывающих активов, как на территории России, так и за рубежом, в рамках созданных СП), ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "Объединенная компания "РСК" (модернизация и обновление производственных мощностей, с переходом на новое поколение газовых центрифуг), ОАО "Атомэнергомаш" (инвестиции в развитие атомного машиностроения для обеспечения программы ввода новых блоков атомных электростанций).

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 07.09.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика, Пресс-релизы


Rambler's Top100