Сроки пуска новой американской АЭС Ли сдвинуты на три года - до 2021 года

С реализацией одного из американских проектов по строительству новых атомных энергоблоков придётся подождать не менее трёх лет. Компания "Duke Energy Carolinas" объявила о переносе сроков начала строительства двухблочной АЭС "Ли" (William States Lee III) на три года.

АЭС "Ли" - новая станция, которая должна появиться в штате Южная Каролина. На ней предполагается установить два водяных реактора под давлением AP-1000. Сроки сдачи станции в эксплуатацию передвинуты теперь на 2021 год.

Причиной задержки стала неспособность энергетиков выбрать партнёра для совместной реализации проекта стоимостью не менее 11 млрд долларов. Дороговизна АЭС также является одним из поводов ещё раз внимательно взвесить все аргументы "за" и "против" её сооружения.

Наконец, свою лепту вносит и глобальный экономический кризис - темпы роста энергопотребления в штате прогнозируются теперь не такими большими, какими они были в последние докризисные годы.

Сдвиг сроков коснётся не только АЭС. Компания отложила на несколько лет и строительство двух комбинированных газовых станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2009

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100