Срок службы японского блока Цуруга-1 с реактором BWR составит не менее 46 лет

Окончательный останов японского атомного энергоблока "Цуруга-1" (Tsuruga-1) будет перенесён, как минимум, на шесть лет. Продлить сроки эксплуатации блока владельцы станции вынуждены из-за образовавшихся задержек со вводом новых мощностей.

АЭС "Цуруга" состоит из двух блоков с водяными кипящими реакторами BWR. Первый блок мощностью 340 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию 14 марта 1970 года. Ранее предполагалось, что блок будет закрыт по истечению 40-летнего срока службы, то есть, в 2010 году. Новым сроком останова "Цуруги-1" теперь называется 2016 год.

Владелец станции, компания "Japan Atomic Power Co" (JAPCO), планирует построить на площадке блоки №№3-4, где должны быть установлены корпусные водяные реакторы APWR мощностью по 1538 МВт(эл.). Однако начало возведения новых блоков постоянно откладывается, так как в проектную документации требуется вносить изменения - например, с целью повысить сейсмостойкость.

В JAPCO не торопятся связывать себя конкретными обязательствами по выводу "Цуруги-1". Из соображений здравого смысла вытекает, что произойдёт это не ранее пуска первого из новых блоков, то есть, 2016 года.

Японская компания уверена в том, что "Цуруга-1" сможет без затруднений отработать сверхурочно несколько лет. В проектах японских АЭС большое внимание уделяется качеству материалов и оборудования, что позволяет относительно легко проходить процедуру продления сроков эксплуатации.

Следует добавить, что министерство экономики, торговли и промышленности Японии одобрило в середине августа представленные атомщиками документы с обоснованием возможности продления сроков "Цуруги-1".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония, Продление эксплуатации


Rambler's Top100