Великобритания утвердила проект по строительству завода в Даунри

22 января 2007 года агентство по атомной энергетике (UKAEA) Великобритании заключило контракт на строительство комплексного завода по обращению и хранению наиболее опасных радиоактивных отходов с предприятия "Даунри", но проблемы с финансированием могут задержать эти работы.

Это будет самый крупный завод по цементированию и хранению среднерадиоактивных отходов, предназначенный для иммобилизации и капсулирования среднерадиоактивных жидких отходов, возникающих при переработке отработавшего топлива быстрых реакторов, и для обеспечения их безопасного хранения до тех пор, пока не будет создано национальное хранилище.

Строительство начнется в 2008 году и будет продолжаться 4 года. Также планируется цементирование ряда утилизируемых частей реакторов.

Как сообщил Колин Пунле (Colin Punler), менеджер по связям с общественностью предприятия "Даунри", завод позволит разместить до 200 кубометров отходов, а стены хранилища будут иметь толщину около 1 м. Он также добавил, что сейчас около 80 % опасных жидких радиоактивных отходов находятся в подземном хранилище предприятия "Даунри", которые образовались в результате переработки отработанного ядерного топлива.

Одной из задач строящегося завода будет перевод жидких отходов в твердую форму. Отходы будут зацементированы и упакованы в контейнеры.

Однако, решение о строительстве принято в период, достаточно неопределенный для проекта "Даунри", поскольку британское Агентство по утилизации ядерных объектов из (NDA), которое финансирует этот проект, сейчас пытается восполнить дефицит бюджета в ?200 миллионов фунтов стерлингов.

Половина прибыли агентства NDA поступает от ее коммерческой деятельности. Перед Рождеством агентство объявило о большом дефиците бюджета, связанным с деятельностью гигантского перерабатывающего завода Thorp в Селлафилде. Предполагалось, что этот завод даст в бюджет 560 миллионов фунтов стерлингов, но с мая 2005 г. этот завод был закрыт из-за утечки высокорадиоактивных веществ.

Другой прорехой в бюджете оказались АЭС с реакторами "Магнокс", ряд аварий на которых привел к ремонту АЭС "Хантерстон" и "Хинклэй Пойнт".

В связи с этим сейчас рассматривается сокращение финансирования проекта "Даунри" на 57 миллионов фунтов стерлингов в 2007/2008 финансовом году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100