Эксперты считают, что рынок накажет группу AREVA за провал на Олкилуото-3

Французская группа AREVA признала, что бюджет строительства блока "Олкилуото-3" в Финляндии вышел за первоначальные рамки на 2,3 млрд евро, и отказывается называть новые сроки пуска блока, отмечает Нью-Йорк Таймс.

В исходном контракте было оговорено, что блок должен начать работу летом 2009 года. График несколько раз сдвигался. Эксперты предполагают, что пуск "Олкилуото-3" произойдёт не ранее, чем через 2-3 года. Французы, в свою очередь, более не оглашают никаких официальных сроков завершения проекта.

По мнению эксперта в области энергетики Патрика Лямбер дё Дисбаха, негативный фон, создающийся за счёт положения дел на "Олкилуото-3", является "плохой новостью" для группы AREVA, и рынок "накажет" французскую группу.

Французы перекладывают, как минимум, часть вины за задержки на финскую компанию-заказчика TVO. Финская сторона в ответ обращает внимание на многочисленные примеры привлечения к работам по строительству и изготовлению оборудования неквалифицированных субподрядчиков, в том числе, никогда ранее не выполнявших заказы для атомной энергетики.

На прошедшей неделе AREVA объявила, что не приступит к завершающему этапу сооружения энергоблока до тех пор, пока все предлагаемые модификации и изменения на блоке не будут согласованы с заказчиком. Скорее всего, это означает, что сроки сдачи блока будут опять отодвинуты.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2009

Темы: АЭС, EPR-1600, Олкилуото, Финляндия, AREVA


Rambler's Top100