Пятому блоку Курской АЭС быть?

В пятницу Курскую АЭС с рабочим визитом посетили министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Утром в курском аэропорту гостей встретили губернатор Александр Михайлов, заместитель председателя правительства Геннадий Широконосов и директор филиала ОАО "Концерн Энергоатом" Курской АЭС Николай Сорокин.

Сразу по прибытии высокие гости и руководство области направились в Курчатов. Визит двух федеральных руководителей не планировался заранее, его цель – ознакомиться с работой станции. Гости посетили промплощадку 3-й очереди КАЭС, осмотрели строящийся энергоблок №5, побывали на промплощадке 1-й и 2-й очередей станции, осмотрели действующий энергоблок и провели рабочее совещание.

Как отметил Александр Михайлов, проблемой завершения строительства 5-го энергоблока администрация региона настойчиво занималась не один год, убеждая федеральные структуры в необходимости данного шага.

На сегодняшний день госкорпорация "Росатом" согласилась с выводами о высокой степени готовности, технической возможности и целесообразности завершения строительства и ввода энергоблока в эксплуатацию.

Решением правления "Росатома" от 3 августа ОАО "Атомэнергопром" поручено проработать и представить на согласование до 1 октября обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта по достройке блока №5 с предложениями по его финансированию.

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин распоряжением от 18 августа поручил министерствам энергетики и финансов и корпорации "Росатом" представить предложения по инвестированию данного проекта к 1 октября 2009 года.

Несомненно, нынешний визит стал очередным конкретным шагом на пути к принятию окончательного решения о судьбе пятого энергоблока.

ИСТОЧНИК: Городские известия

ДАТА: 05.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Сергей Кириенко, Игорь Сечин


Rambler's Top100