БН-800 может быть пущен в 2013 году, если финансирование не будет снижаться

Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС может быть введен в эксплуатацию раньше запланированных сроков, сообщил 2 сентября губернатор Эдуард Россель в ходе рабочей поездки на станцию.

Как передает корреспондент "НЭП", глава региона отметил, что все работы могут быть завершены на полгода раньше графика и блок введут в эксплуатацию первом полугодии 2013 года. Однако Россель уточнил, что данные сроки возможны только при условии, что не будет дальнейшего урезания финансирования работ.

Как пояснил корреспонденту "НЭП" заместитель гендиректора ОАО "Концерн Энергоатом" Олег Сараев, в конце прошлого года было принято решение о секвестировании бюджета на 16%. На данный момент он составляет 58 млрд рублей.

"Губернатор сегодня озвучил сроки, в которые можно уложиться уже с учетом секвестрированного бюджета, но при условии, что далее финансирование не будет снижено", – уточнил г-н Сараев.

Он также сообщил, что на данный момент освоено 19 млрд рублей. В 2009 году работы будут профинансированы на 11,8 млрд рублей.

Напомним, что изначально ввести новый блок в эксплуатацию планировалось в 2012 году, однако потом сроки были сдвинуты на два года – до 2014 года. В июне директор БАЭС Николай Ошканов объяснил это решение тем, что в наличии нет специального оборудования.

ИСТОЧНИК: НЭП 08

ДАТА: 02.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100