Готовится правовая и контрактная база для завершения строительства 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС

28 августа в Москве прошли российско-украинские переговоры по вопросам, связанным с проектом строительства блоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС (Украина). Российскую сторону возглавил первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, украинскую - Владимир Бронников, генеральный директор ОП "Атомпроектинжиниринг", обособленного подразделения государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Переговоры были посвящены подготовке проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС и сопутствующих контрактных документов. В рамках переговоров также прошло обсуждение полномочий и ответственности сторон на различных этапах проектирования, строительства и ввода энергоблоков в эксплуатацию. Российская сторона оптимальным видит вариант полной ответственности ЗАО "Атомстройэкспорт" за реализацию всего комплекса работ по сооружению 3, 4 блоков Хмельницкой АЭС на условиях генерального подрядчика и правом самостоятельного привлечения субподрядчиков и субпоставщиков по данному проекту.

ЗАО "Атомстройэкспорт" подтвердило готовность продолжить переговоры и представить украинской стороне любые дополнительные разъяснения по проекту. Стороны договорились к концу сентября подготовить текст проекта межправительственного Соглашения и в начале октября приступить к его межведомственному согласованию как в России, так и на Украине.

Международный конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС Украина объявила в марте 2008 года. В конкурсе приняли участие американская компания Westinghouse, которая вскоре сняла свое предложение, российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и южнокорейская Korea Electric Power Corporation. 13 октября 2008 российский проект реакторной установки, предложенный компанией "Атомстройэкспорт", получил одобрение на коллегии Министерства топлива и энергетики Украины.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100