Первый южноафриканский ВТГР появится не ранее 2018 года

В Южной Африке завершился срок подачи предложений и комментариев к отчёту о социоэкономических последствиях строительства демонстрационной станции с высокотемпературным реактором PBMR.

В отчёте рассматриваются несколько кандидатных площадок, на которых могла бы быть сооружена первая станция с PBMR:

Следует заметить, что последняя из предложенных площадок (Кёберг) является местом, где уже эксплуатируется единственная в ЮАР и во всей Африке атомная станция.

Экологические организации ЮАР обращают внимание на то обстоятельство, что отчёт не в полной мере соответствует текущему состоянию проекта.

Так, в документе говорится, что мощность демонстрационной станции составит 400 МВт, в то время как на сайте компании-разработчика название реактора приводится как DPP-200. В отчёте принята однократная схема прохождения шаровых твэлов через активную зону, хотя южноафриканские атомщики говорят в последнее время о целесообразности многократной схемы.

Косвенным образом с экологами согласился руководитель компании PBMR, отвечающей за разработку одноимённого реактора, Джако Крик (Jaco Kriek). Он признал, что на завершение проектной документации демонстрационного блока потребуется ещё два года, после чего проект будет отправлен на лицензирование.

Ранее предполагалось, что первый блок с PBMR может приступить к работе в 2012 году. Однако, судя по последней информации от его создателей, это событие произойдёт не ранее 2018 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.09.2009

Темы: ВТГР, PBMR, Африка, ЮАР


Rambler's Top100