Инспекция Ростехнадзора побывала на площадке размещения Северской АЭС

Инспекция Ростехнадзора побывала на площадке размещения Северской АЭС, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

На прошлой неделе в Северске работала инспекция Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В работе инспекции приняли участие представители администрации Томской области и ЗАТО Северск, а также специалисты "ВНИИАЭС - Проектный офис".

Были рассмотрены программы, по которым в прошлом году проводились геологические, гидрологические, экологические, климатические, сейсмологические и другие исследования. Рабочая группа провела визуальный осмотр площадки будущего строительства. При осмотре подтверждено фактическое наличие гидрогеологических скважин, оборудованных для проведения режимных наблюдений. В местах бурения скважин установлены специальные маяки. Также в районе площадки осмотрена сейсмостанция: на территории проводится постоянный сейсмологический и гидрогеологический мониторинг.

Целью работы инспекции Ростехнадзора была проверка выполнения изыскательских работ на площадке будущего строительства атомной станции, что входит в регламент работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при выдаче лицензии на размещение АЭС. Отклонений от требований нормативной документации не выявлено.

Кроме того, на площадке будущего строительства АЭС закончились полевые работы у специалистов музея г. Северска. Задачей археологической экспедиции был поиск на площадке и прилегающих территориях археологических памятников. Древних артефактов не выявлено.

Напомним, что выбранное место строительства (площадка №3) расположено к северо-западу от г. Томска. Минимальное расстояние от северной границы г. Северска оставляет 20, 8 км, до жилой застройки г. Томска - более 30 км, до ближайшего населенного пункта Кижирово - более 3 км, до посёлка Самусь - примерно 5 км.

Площадь участка для двух блоков Северской АЭС с реакторами ВВЭР-1150 составляет порядка 80 га. Они будут выдавать 2300 МВт электрической мощности и 300 МВт тепла.

ИСТОЧНИК: Томский обзор

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Северск, Атомнадзор


Rambler's Top100