Для работы на белорусской АЭС планируется привлекать интернациональный коллектив

Для работы на белорусской АЭС планируется привлекать российских, литовских и украинских специалистов. Об этом на пресс-конференции в Минске 31 августа сообщил ведущий инженер-технолог отдела управления проектом ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Жук, информирует БелаПАН.

По его словам, в действующий штат дирекции входит 30 человек, из них восемь россиян. Ориентироваться Беларусь будет прежде всего на специалистов из России, так как для строительства атомной станции выбран российский проект "АЭС-2006". По аналогичным проектам строятся, в частности, Ленинградская АЭС-2 и Нововоронежская АЭС-2.

Базовой станцией для обучения белорусских специалистов выбрана Балаховская АЭС в Саратовской области, "которая на протяжении несколько последних лет признается лучшей атомной станцией России", подчеркнул Жук. Уже набрана первая группа белорусских специалистов, которые пройдут стажировку на этой станции.

Также в настоящее время обсуждается возможность организации практики белорусских студентов на российских АЭС. "Это встречает определенное сопротивление российской стороны", - заявил на пресс-конференции заведующий кафедрой радиационной безопасности Международного государственного экологического университета им. А.Д.Сахарова Андрей Тищенко.

"Сейчас решаются юридические вопросы, вопросы безопасности и ряд других. Думаю, мы их решим", - отметил представитель вуза.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Кадры


Rambler's Top100