AREVA выиграла тендер по замене трех парогенераторов и модернизации паровой турбины на шведской АЭС

Французская ядерная энергетическая группа AREVA выиграла тендер по замене трех парогенераторов на 3 реакторах PWR (водо-водяной реактор под давлением) шведской АЭС.

Эта работа очень важна с точки зрения продления срока службы АЭС, которая была построена в период с 1974 по 1982 гг. Контракт, подписанный с группой AREVA, также охватывает исследования по вопросам продления срока службы АЭС и увеличения ее номинальной мощности.

AREVA уже участвовала в замене парогенераторов на блоке "Рингхалс-2" в 1989 г. и на блоке "Рингхалс-3" в 1995 г. Работами по проекту на этапах проектирования и установки будет руководить шведская компания "Uddcomb Engineering", которую AREVA приобрела в 2005 г.

АЭС "Рингхалс " находится в 60 км южнее Гётеборга. На площадке АЭС расположено 3 реактора PWR и один кипящий водяной реактор BWR. Все они были построены в период с 1969 по 1995 год. АЭС "Рингхалс", как и закрытая АЭС "Барсебёк" (Barsebaeck), принадлежит компании "Ringhals AB", которая является собственностью компаний "Vattenfall" (70.4 %) и "Eon" (29.6%). Компания "Ringhals AB" планирует эксперимент по увеличению мощности реактора "Рингхалс-3" до 1040 МВт (эл.) по сравнению с его проектной мощностью 960 МВт (эл.).

В июне 2006 компания "Ringhals AB" сообщила шведскому Инспекторату по ядерной безопасности, что не обладает полной информацией по безопасности блока, работающего на увеличенной мощности. Сейчас компания предоставила Инспекторату дополнительную документацию и ожидает решение о начале эксперимента.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, AREVA


Rambler's Top100