Китайцы в Узбекистане будут искать уран

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и китайская компания CGNPC Uranium Resources Co Ltd создали СП ООО Uz-China Uran для разведки урана на Бозтауской перспективной площади под Навои.

СП Uz-China Uran создано на паритетных началах с уставным капиталом $4,6 млн, из которых доля китайской компании формируется за счет денежных средств и оборудования, доля узбекской стороны - за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на Бозтауской площади.

СП будет осуществлять исследовательские работы для выявления урановых месторождений черносланцевого типа на условиях предпринимательского риска.

Правительственным постановлением CGNPC Uranium Resources Co как иностранному инвестору даны преимущественные права на приобретение производимой СП Uz-China Uran урановой продукции по мировым ценам.

СП с китайской компанией - это первое совместное предприятие с участием иностранного инвестора, созданное в Узбекистане для проведения геологоразведочных работ на уран.

Узбекистан подписал ряд протоколов о сотрудничестве по разведке и разработке урановых месторождений черносланцевого типа с японскими Itochu и Sojitz Corp., а также с южнокорейской Korea Resources Corp. Однако совместные предприятия пока не созданы.

Кроме того, в 2006 году Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Госкомгео Узбекистана подписали с российскими ОАО "Техснабэкспорт" и ЗАО "Русбурмаш" протокол о намерениях разработки уранового месторождения Актау. Однако проект не был реализован.

В минерально-сырьевой базе Узбекистана представлены месторождения урана двух типов - песчаникового и черносланцевого. Месторождения песчаникового типа, более легкие в осуществлении добычи, разрабатываются НГМК.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции, весь произведенный уран экспортируется. По данным Госкомгео Узбекистана, основу урановой минерально-сырьевой базы страны составляют 27 месторождений, находящихся в Кызылкумском регионе. Достоверные совокупные запасы урана в них оцениваются примерно в 55 тыс. тонн. По запасам урана Узбекистан занимает седьмое место в мире.

ИСТОЧНИК: Вести.UZ

ДАТА: 01.09.2009

Темы: Уран, Азия, Китай


Rambler's Top100